Хорватская полиция неделю искала кота израильского посла
19.12.2007
Кот израильского посла в Загребе дважды таинственно исчезал. Полиция и СМИ Хорватии с большим вниманием отнеслись к происходящему, сообщает "Курсор".
Примерно неделю назад, пишет сегодня "Едиот ахронот", кот Джерри, принадлежащий израильскому послу Шмуэлю Мерому, пропал. Стоящий на посту у посольства полицейский видел, как из остановившегося автомобиля вышел человек и схватил гулявшего кота.
Он запомнил номер машины, и полиция явилась в дом подозреваемого. Тот сказал, что никого не крал, а нашел потерявшегося кота своей подруги. Поехали к подруге, и та, извинившись, вернула состоящее в розыске животное.
В 10 часов вечера кота послу вернули, но на следующий день тот снова пропал. На это раз у полиции не было никаких зацепок, но следствие было начато.
Крупнейшая хорватская газета "Утренний лист" вышла с сообщением на четверть полосы, крупным заголовком и фотографией. Посла пригласили дать интервью на животрепещущую тему, но он отказался, сказав, что готов говорить только о ядерной угрозе со стороны Ирана.
История распространилась в интернете, где у многих реакций был отчетливый антисемитский душок. Но все закончилась благополучно: вчера пожилая женщина принесла Джерри домой, сказав, что опознала его по фотографии в газете.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
