Top.Mail.Ru

Суд потерял потерпевших по делу новосибирских скинхедов

19.12.2007

Новосибирский областной суд не может установить местонахождение всех потерпевших и свидетелей по делу группы жителей Новосибирска, которых следствие считает скинхедами и обвиняет в нападениях на выходцев с юга, сообщает РИА "Новости".

По информации агентства, стадия допроса свидетелей длится с августа 2007 года, когда началось повторное рассмотрения дела. Для вызова свидетелей и потерпевших будет задействована служба судебных приставов. В суде считают, что трудности при розыске вызваны тем, что с момента нападений прошло более пяти лет.

Напомним, что, по версии следствия, восемь жителей Новосибирска, входивших в группировку "Белое братство", в 2002 году совершили серию разбойных нападений. Следствие полагает, что осужденные нападали на уроженцев Узбекистана и Таджикистана и избивали их. Одному из потерпевших нанесли 18 ножевых ранений.

В марте 2006 года Новосибирский областной суд назначил пятерым подсудимым наказания сроком от шести до десяти лет лишения свободы, еще трое получили условные сроки. В мае 2007 года приговор отменил Верховный суд РФ, который снял с подростков обвинения в экстремизме и разжигании межнациональной розни, и направил дело на повторное рассмотрение.

Обвиняемые свою вину не признали. Они также утверждают, что не являются скинхедами, и обещают подать в суд на журналистов за то, что их так называют в прессе.

{* *}