Top.Mail.Ru

Жителя Ижевска будут судить за возбуждение национальной вражды

20.12.2007

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК при прокуратуре РФ по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ — возбуждение ненависти либо вражды по национальному признаку, сообщает Информационный портал Удмуртии.

Обвиняемому в нанесении антисемитских надписей на стены еврейского культурного центра в Ижевске избрана мера пресечения — подписка о невыезде. По делу назначена психолого-лингвистическая экспертиза.

Ранее, в ходе следственно-оперативных мероприятий через месяц был установлен и задержан 19 летний житель Ижевска, который сознался, что с помощью аэрозольного баллончика он нанес несколько надписей экстремистского содержания на стены и двери еврейского общинного центра в столице Удмуртии.

Надписи появились на стенах еврейского центра в последний раз ночью 9 ноября. Ранее, в ноябре на стенах и дверях Общинного центра еврейской культуры УР неоднократно появлялись надписи экстремистского содержания, призывающие к физическому уничтожению лиц еврейской национальности.


 

{* *}