Top.Mail.Ru

Телохранитель Рабина позаботится о безопасности Буша

20.12.2007

 Охрана американского президента во время его визита в Израиль станет самой крупной операцией в истории израильской службы безопасности.

Один из личных телохранителей Ицхака Рабина, сопровождавший его в день убийства, станет координатором усилий по охране президента Буша в Израиле. С момента убийства телохранитель далеко продвинулся по служебной лестнице. Имя его не разглашается, но весь последний месяц он провел в спешной подготовке обеспечения безопасности визита высокого гостя.

В понедельник, 16 декабря премьер-министр Ольмерт организовал встречу с участием заместителя директора офиса премьер министра Амнона Бен-Ами, представителями полиции, ЦАХАЛа, муниципалитета Иерусалима и секретных служб.

На встрече обсуждался ход подготовки к визиту Буша в Израиль, который начнется 9 января и продлится 3 дня. Бывший телохранитель Рабина рассказал участникам встречи о масштабах мероприятия и о трудностях подготовки к нему.

Охраной Буша, кроме американских секретных служб, будут заниматься 8 тысяч израильских полицейских. Перед визитом ожидается прибытие трех больших грузовых самолетов Galaxy, на которых будет доставлено специальное охранное оборудование и несколько бронированных лимузинов.

Сегодня службы безопасности Израиля и телохранители американского президента производят предварительный осмотр всех мест, которые Буш намеревается посетить в ходе визита.

В день, когда президентский самолет совершит посадку в аэропорту Бен-Гурион, полиция намеревается перекрыть шоссе №1 Тель-Авив-Иерусалим. Движение будет возобновлено только после того, как Буш прибудет в отель King David в Иерусалиме.

{* *}