Top.Mail.Ru

Доклад об иудаизме на международной научной конференции

21.12.2007

Александр Локшин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН выступил с докладом "Иудаизм в современной России: проблемы и особенности возрождения" на VIII Международной научной конференции "Россия: ключевые проблемы и решения". Конференция проходила 18-19 декабря в Москве в Институте информации по общественным наукам РАН.

Докладчик коснулся роли Федерации еврейских общин России и лично главного раввина России Берл Лазара в возрождении иудаизма. Он проанализировал самые различные формы деятельности ФЕОР: от развития высшего религиозного образования и издательской деятельности до работы по включению института военных раввинов в систему Вооруженных сил РФ.

Д-р Локшин остановился на вопросах, связанных с численностью иудеев в России, отношений ведущего в современной России движения ХАБАД-Любавич с другими течениями в иудаизме, а также о сотрудничестве духовных лидеров иудаизма с другими традиционными религиями.

Инициаторами проведения конференции выступили Отделение общественных наук Российской академии наук, Российская академия государственной службы при президенте РФ, Институт социологии Российской академии наук, редакции ряда ведущих гуманитарных журналов страны и другие организации.

 

Tэги: ИУДАИЗМ
{* *}