Top.Mail.Ru

Начался процесс над организаторами взрыва на Черкизовском рынке

21.12.2007

В Мосгорсуде вчера начался процесс по делу о взрыве на Черкизовском рынке, в результате которого в августе прошлого года погибли 12 человек и еще около 50 были ранены. На скамье подсудимых восемь молодых людей — костяк одной из столичных националистических группировок, совершивших в общей численности восемь взрывов на территории Москвы и области. Об этом сообщает "Время новостей".

Они обвиняются в терроризме, организации или участии в преступном сообществе, убийстве и незаконном изготовлении и обороте оружия и взрывчатых веществ. На предварительном слушании адвокаты обвиняемых подали более 20 ходатайств. В том числе защита попросила изменить подсудимым меру пресечения на иную любую, не связанную с лишением свободы. Это требование немало удивило других участников процесса. В итоге было удовлетворено только одно ходатайство — о рассмотрении дела с участием присяжных.

Первое заседание Мосгорсуда по этому делу вчера не обошлось без эксцесса -- неизвестный позвонил на «02» и сообщил, что в суде заложена бомба. Процесс прервали, людей из здания эвакуировали. Затем кинолог с собакой обследовал все помещения, но никакой бомбы не нашел. После почти трехчасового перерыва Мосгорсуд продолжил работу. Кому понадобилось "минировать" суд и был ли этот инцидент связан именно с началом этого процесса, осталось неизвестно. В среду в Мосгорсуде слушались в общей сложности 12 уголовных дел. Участники процесса над националистами лишь предположили, что это были сочувствующие подсудимых. В Интернете до начала процесса они активно обсуждали, во-первых, как поддержать «идейных товарищей» и при этом не попасть в поле зрения правоохранительных органов, а во-вторых, как сорвать сам процесс.

На скамье подсудимых находятся восемь человек. Трое из них- Илья Тихомиров, Олег Костырев и Валерий Жуковцов, по версии следствия, являлись непосредственными исполнителями теракта на Черкизовском рынке. Николая Качалова и Дмитрия Федосеенкова обвинение считает их сообщниками, которые принимали участие в других подрывных акциях националистов. Духовными наставниками и вдохновителями скинхедов, по данным следствия, являлись руководитель военно-патриотического клуба «Спас» Николай Королев и тренер по рукопашному бою этого заведения прапорщик ФСБ Сергей Климук. Кроме того, перед судом предстал и курсант милицейского колледжа Никита Синьков, которому помимо прочего инкриминируется убийство 17-летнего студента первого курса Государственной академии управления Вигена Абрамянца, совершенное в апреле прошлого года в московском метро.

В ходе предварительных слушаний, прошедших в закрытом режиме, одни защитники попросили вернуть дело на доследование в прокуратуру, другие потребовали передать его в военный суд, так как один из обвиняемых- сотрудник ФСБ (по официальным данным, Климук незадолго до взрыва на Черкизовском рынке уволился из спецслужб, поэтому не попадает под юрисдикцию военных судов). Кроме того, многие защитники попросили судью выпустить обвиняемых до приговора. Однако суд оставил эти и многие другие ходатайства без удовлетворения. Удовлетворена была лишь одна просьба стороны защиты -- рассматривать дело с участием коллегии присяжных заседателей. Как ожидается, следующее заседание, на котором будут отобраны присяжные, состоится в будущем году — 18 января.

{* *}