Top.Mail.Ru

Израиль начинает возвращение бывшей российской собственности России

21.12.2007

В посольстве Израиля заявили, что передача бывшей российской собственности в Иерусалиме — комплекса Русского подворья — правительству РФ начнется уже в ближайшее время, пишет "Коммерсант".

Сперва России отойдет здание так называемого Сергиевского подворья, и сторонам останется договориться об условиях передачи здания духовной миссии. Израиль просит взамен профинансировать строительство Дворца правосудия, и Россия уже нашла инвесторов в лице губернатора Чукотки Романа Абрамовича и предпринимателя Аркадия Гайдамака.

В переговорном процессе между Израилем и РФ по вопросу передачи исторической собственности России на Святой земле произошел существенный прогресс. Израильское правительство готово вернуть РФ так называемое Сергиевское подворье — двухэтажное здание XIX века в центре Иерусалима. Но, как сообщают израильские СМИ, даже после того как здание официально передадут России, израильское Общество охраны природы и департамент экологии минсельхоза (они занимают сейчас большую часть помещений) переселены не будут. Как долго они останутся в здании, пока неизвестно.

 

{* *}