Top.Mail.Ru

Антисемитизм на Украине глазами украинских социологов

24.12.2007

Материалы специального исследования «Динамика антисемитизма в Украине» будут опубликованы в ближайшее время в научно-популярном ежегоднике «Еврейский мир», подготовленном Центром еврейских научных исследований Еврейского фонда Украины.

Киевский международный институт социологии подготовил результаты опроса 1800 жителей Украины в возрасте старше 18 лет, который был проведен в конце прошлого года. Предыдущий опрос на эту тему проводился в Украине двенадцать лет назад.

Опрос граждан Украины показал, что по сравнению с 1994 годом, в 2006 году уровень антисемитизма в Украине существенно вырос. Доля населения, которая при опросе соглашается допустить евреев в свое ближайшее окружение (как членов семьи и друзей) уменьшилось с 1994 до 2006 года с 38% до 21%. Доля населения, которая не хотела бы, чтобы евреи были жителями Украины увеличилась за этот период с 26% до 36%.

Отношение населения Украины к евреям существенно хуже, чем к украинцам, россиянам и белорусам, но лучше, чем к другим исследуемым этническим группам. Менее всего предвзято отношение населения Украины к украиноязычным украинцам, дальше идут русскоязычные украинцы, потом россияне и белорусы. С некоторым отрывом идут евреи, потом поляки, немцы, французы, канадцы, американцы, румыны. С большим отрывом по уровню предвзятого отношения населения Украины идут негры и цыгане.

Главными факторами, которые влияют на уровень антисемитизма, являются уровень образования, и место проживание респондента. Чем выше образование – тем ниже уровень антисемитизма; в селе уровень антисемитизма более высок, чем в городе, чем больше город – тем ниже уровень антисемитизма (такая же закономерность характерна и для уровня ксенофобии). Данные Института показывают также значимые различия в уровне антисемитизма между украиноязычными украинцами (более низкий уровень антисемитизма) и русскоязычными русскими (самый низкий уровень антисемитизма). Различные уровни антисемитизма среди украинцев и русских, а также разница в уровне антисемитизма среди украиноязычных украинцев, русскоязычных украинцев и русских почти полностью объясняется различиями в типе поселения. Рост уровня антисемитизма в Украине тесно связан с общим ростом уровня ксенофобии, а с 1994 до 2003 год практически полностью объясняется ростом уровня ксенофобии ко всем этническим группам, а не сугубо к евреям. Но в последние 3-4 года динамика уровня антисемитизма не совпадает с динамикой ксенофобии.

Наиболее тревожной тенденцией в росте уровня антисемитизма является то, что за последние 10 лет наиболее интенсивный рост антисемитизма характерен для молодежи 18-20 лет (не исследовалась молодежь до 18 лет). Если общий уровень ксенофобии является наивысшим среди старших возрастных групп и молодые люди 18-20 имеют самый низкий уровень ксенофобии по сравнению с другими возрастными группами, то уровень антисемитизма среди них является наиболее высоким среди всех возрастных групп.

Все это позволяет предположить, что в последние 3-4 года ситуация с антисемитизмом в Украине отличается от предыдущих лет, скорее всего, на уровень антисемитизма в последние годы действуют какие-то иные факторы, чем на уровень ксенофобии в целом. Возможно, что это связано с деятельностью Межрегиональной академии управления персоналом, возможно, с активизацией антисемитских политических сил во время выборов 2004 и 2006 годов, возможно с усилением антисемитских настроений в России и влиянием этих процессов на население Украины.

{* *}