Top.Mail.Ru

Московские власти будут перевоспитывать скинхедов

25.12.2007

«В 2008 году начнет действовать новая трехлетняя программа «Москва — столица многонациональной России». По сравнению со старой программой мы немножко изменили акцент в приложении сил. Мы проанализировали ситуацию в сфере межэтнического взаимодействия в городе и, смею заверить, имеем адекватную картину происходящего».

Об этом заявил председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Алексей Александров в своем интервью газете «МК».

«Радужным положение назвать нельзя. Отсутствие целенаправленного интернационального воспитания, неурегулированность миграционных потоков, сильное расслоение между богатыми и бедными, а также деятельность различных околополитических групп служат катализатором всех имеющихся проблем. Вот и развиваются организации скинхедов, всяких разных ДПНИ, — считает Алексей Александров. — Но это не только проблемы нашего города. Это проблема в стране. А при этом на федеральном уровне нет четких грамотных документов об интернациональном воспитании».

«Планируется большая работа с СМИ. По ТВ, на радио, в газетах будут репортажи, циклы передач об истории страны — положительных, позитивных, — заявил председатель Комитета межрегиональных связей. — Следующий блок — Интернет. Сейчас ведь появляется огромное количество профашистских, националистических сайтов. Мы постараемся этому препятствовать, будем вступать в диалог прямо на этих сайтах. Грамотные специалисты покажут противоречивость националистической позиции».

«Есть принципиальное согласие мэра Москвы на создание службы этноконфликтологии, она займется и этой проблемой . Это будет управленческий штаб, который станет принимать решения, вступать в диалог. А в штате Московского дома национальностей в январе-феврале появится специальное научное подразделение — психологи, этнографы, ученые других специальностей. Это главные советники управленческого штаба, — поделился планами Алексей Александров. — На первом этапе мы также планируем привлекать по договорам специалистов, которые станут работать на территории префектур и управ. И встречаться уже конкретно с ребятами, которые склонны к националистическим настроениям. Главное — таких специалистов найти, ведь это дело непростое, заинтересовать таких ребят и переубедить».

{* *}