Top.Mail.Ru

МИД Израиля назвал свои приоритеты на 2008 год

28.12.2007

 Министерство иностранных дел Израиля выделило сирийский вопрос в качестве одной из основных задач на 2008 год. В опубликованном документе министерство заявляет о своем намерении "разработать стратегический план по изъятию Сирии из радикальной оси".

Высокопоставленные лица указывают при этом, что для достижения данной цели у Израиля по-прежнему нет четкой программы. Однако в перечень первостепенных целей включена идея дистанцирования Сирии от Ирана, "Хизбаллы" и палестинских террористических организаций.

Эта цель соответствует политической линии, проводимой в последнее время премьер-министром Эхудом Ольмертом. В частности, с помощью различных посредников постоянно идет "проверка" готовности Дамаска начать переговоры с Израилем.

В список приоритетных задач внешнеполитического ведомства на 2008 год, который был одобрен на этой неделе главой МИДа Ципи Ливни, также включен вопрос содействия процессам, начатым в Аннаполисе. Кроме того Израиль намерен продолжать изоляцию ХАМАСа на международной арене, при этом заботясь о повышении уровня жизни в секторе Газы.

МИДовский план предусматривает нормализацию отношений с арабскими странами, а также "открытие новых каналов связи со странами, с которыми у Израиля нет дипломатических отношений".

Помимо этого отмечается важность срыва иранских ядерных разработок и оказание помощи еврейским общинам, находящимся в бедственном положении.

{* *}