Top.Mail.Ru

Выставка работ Анатолия Каплана в Музее частных коллекций

07.01.2008

kaplan_roditeoli.jpgС середины декабря прошлого года в музее личных коллекций ГМИИ проходит  ретроспективная выставка Анатолия Каплана, которая продлится до 20 января. Материалы из своей частной коллекции для выставки предоставила петербургская семья Кушнир.

Среди экспонатов выставки -  пейзажи и бытовые зарисовки, серии блокадного Ленинграда, иллюстрации к Шолом-Алейхему и к еврейским песням и персонажи «Одесских рассказов» Бабеля.

Анатолий Львович (Танхум б. Лейвик) Каплан (1902-1980) — один из лучших графиков ХХ века, живописец и керамист. Каплан — не только большой художник, он, прежде всего, художник национальный: фигура Каплана была и остается знаковой для нескольких поколений российских, прежде всего, петербургских, евреев. Еврейская тема в творчестве Каплана только усиливает общечеловеческое звучание его работ.

По словам искусствоведа Валерия Дымшица: "…даже неласковая к евреям советская власть, "закрывая" его литографиями "еврейскую тему", проявила несвойственный ей хороший вкус. Делала она это по проверенному методу: как советским евреям был выдан один писатель — Шолом-Алейхем, так они получили и одного художника — Каплана. Глухая стена — не столько гонений, сколько молчанья — была пробита великим талантом и великим трудом художника".

{* *}