Научная конференция «Феномен Культур-Лиги в контексте эпохи» состоится в Киеве
08.01.2008
Центр изучения истории и культуры восточноевропейского еврейства проведет в Киеве 12-14 февраля 2008 года международную научную конференцию «Феномен Культур-Лиги в контексте эпохи».
1910-1920-е годы – период радикального преображения еврейской жизни. Новая еврейская культура формировалась среди грозных и драматичных событий. Изучение и попытка постижения феномена еврейской жизни и развития еврейской культуры в Киеве и на Украине в целом, особенно деятельности Культур –Лиги – задача исключительной важности. Это необходимо для понимания еврейской истории, роли еврейского народа в культуре Восточной Европы.
На конференции будут обсуждаться следующие темы:
евреи и другие этнические меньшинства в молодом Украинском государстве (1917-1920);
еврейская национальная самоидентификация, политические партии и движения на Украине (1917-1920);
национальные культуры и их взаимодействие в историческом контексте. Украина, первая четверть 20-го столетья;
Культур-лига и развитие еврейской культуры в 1910-1920-ых. Киев как центр еврейской культурной и художественной жизни (конструирование культуры: литература, театр, искусство)
Приглашаются к участию историки, историки искусства и культурологи.
Одновременно с конференцией в Национальном музее будет организована выставка работ членов и активистов Культур-Лиги. На выставке также будут представлены экспонаты по истории еврейского театра, литературы и кино. По итогам выставки планируется издание академического каталога.
Документы и материалы конференции будут опубликованы.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
