Top.Mail.Ru

Умер 12-й начальник генштаба ЦАХАЛ

09.01.2008

Во вторник 8 январе в возрасте 72 лет, скончался генерал-лейтенант запаса Моше Леви, 12-й начальник генерального штаба, которого за его высокий рост называли "Моше ва-хеци" (Моше с половиной), сообщает NEWSru.co.il.

Несколько лет назад у Леви случился инсульт, приковавший его к инвалидному креслу, однако не помешавший ему продолжать заниматься общественной деятельностью. Два дня назад, в результате вторичного кровоизлияния в мозг Леви был госпитализирован в больницу "А-Эмек" в Афуле.

Леви, возглавлявший армию в период с 1983 по 1987 год, был первым начальником генерального штаба, начавшим службу непосредственно в Армии обороны Израиля, а не в подпольных еврейских организациях во времена британского мандата.

Родившийся в Тель-Авиве в семье выходцев из Ирака, Леви закончил учебу в первой городской средней школе и призвался на службу в 1954 году. Хотя первые годы службы Леви провел в бригаде "Голани", большая часть его военной карьеры связана с десантной бригадой.

Среди занимавшихся им постов — должность начальника штаба Центрального округа, командующего Центральным округом, начальника оперативного отдела генштаба и заместителя начальника генштаба. Будучи начальником генштаба Леви руководил выводом ЦАХАЛа из Ливана в 1985 году.

 
{* *}