Top.Mail.Ru

Власти Белгород-Днестровского отказываются возвращать принадлежавшее еврейской общине здание

10.01.2008

Передачи в общинную собственность здания бывшего еврейского банка и флигеля для молитв, добивается уже десять лет Белгород-Днестровская еврейская община на юге Украины.

Несмотря на решение городского суда в пользу еврейской общины, городской совет отказывается возвращать здание по улице Московской его законным хозяевам.

Представитель Еврейского фонда Украины в Одесской области Владимир Кричевский заявил, что это уже не первый факт игнорирования распоряжений президента Украины Виктора Ющенко о передаче бывших культовых сооружений религиозным конфессиям в Украине. Еще летом, горсовет своим решением, передал общине здание синагоги в центре города, а документы на право собственности на нее, отказывается передавать до сих пор.

Руководители Еврейского фонда Украины Александр Фельдман и Аркадий Монастырский, обратились к меру города Белгород-Днестровска Николаю Доценко, где попросили его уважать указ президента Украины о возврате культовых сооружений и ответственно относиться к решению Хозяйственного суда Украины.

{* *}