Top.Mail.Ru

Представители традиционных российских религий возмущены передачей НТВ "Пожар в джунглях"

14.01.2008

Представители традиционных российских религий выразили недовольство по поводу демонстрации на НТВ новогоднего огонька "Пожар в джунглях", содержавшего, по их словам, откровенно эротические и гомосексуальные сцены.

Как сообщает "Интерфакс", глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин призвал российских законодателей ввести в отношении новогоднего ночного телеэфира такие же нормы цензуры, как и в отношении дневных телепередач, ведь в новогоднюю ночь, по его словам, у экранов собирается даже больше детей и подростков, чем в обычные будни.

"На мой взгляд, программа "Пожар в джунглях", именно в силу рейтингов, нанесла ущерб психике страны в целом гораздо больший, чем какие-то многолетние усилия в этом направлении", — заявил Б.Горин.

По его мнению, о доработке законодательной нормы, запрещающей сцены эротики и насилия в новогоднем эфире, должны побеспокоиться, в первую очередь, соответствующие общественные организации, например, Общественная палата, структуры, занимающиеся детским воспитанием, Российская академия образования.

Представители религиозных общин России также должны высказаться по этому поводу и совместно с общественными организациями "подумать, как сделать так, чтобы подобные вещи не повторялись, чтобы у продюсеров не возникал соблазн делать телешоу по принципу "дешево и сердито", считает Б.Горин.

"В новогоднюю ночь перед каналами стоит непростая задача: каждый раз дать зрителю что-то новенькое, необычное. И, когда продюсеры и авторы сценариев вместо тяжелой работы и подключения своей фантазии предпочитают показывать эротику и тому подобные зрелища на потребу толпе, тем самым они расписываются в собственной профнепригодности", — считает представитель ФЕОР.

Возмущение Русской православной церкви выразил и руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский, пожелав руководству российских телеканалов "быть людьми культурными и воспитываться на традиционных представлениях о нравственности".

"Картинки телешоу, которые я мельком увидела при переключении каналов, вызывали только отторжение, поскольку были направлены на низменные чувства. Не возникло никакого желания смотреть, даже чтобы просто понять, в чем там дело. Любой культурный человек и оскорблен, и унижен такой телепередачей. И просто обидно за тех, кто это посмотрел", — заявила, в свою очередь, пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева.

{* *}