Top.Mail.Ru

Украина и Израиль определили статус фресок Бруно Шульца

15.01.2008

Власти Украины и руководство израильского мемориального комплекса "Яд-Вашем" согласовали проект договора, который определит статус фресок польского художника Бруно Шульца, сообщает proUA со ссылкой на "Немецкую волну". Напомним, что эти рисунки при неясных обстоятельствах были вывезены из Украины в 2001 году и с тех пор являются предметом конфликта.

Переговоры, в ходе которых был согласован проект, прошли в Иерусалиме. Украину представляли, в частности, глава Госслужбы по перемещению культурных ценностей Владислав Корниенко и директор музея "Дрогобиччина" Зиновий Бервецкий.

В соответствии с договором, Украина дает разрешение израильской стороне использовать фрески в течение двадцати лет. Взамен "Яд-Вашем" соглашается признать произведения Шульца собственностью Украины и частью ее национально-культурного наследия. По информации украинского посольства в Израиле, документ планируется подписать в ближайшее время на уровне руководителей профильных министерств.

Фрески, оказавшиеся в центре полемики — последние работы Шульца. Он разрисовал сказочными сюжетами стены детской комнаты шефа гестапо Генриха Ландау в Дрогобыче за несколько дней до того, как был застрелен на улице города 19 ноября 1942 года. Всего на стенах этой комнаты было обнаружено четыре работы Шульца. После обнаружения фресок совместно с польскими специалистами была проведена экспертная оценка этих произведений, составлен акт о том, что фрески являются памятником национального значения и имеют художественную ценность.

Шульц, польский писатель еврейского происхождения, родился 12 июля 1892 года в Дрогобыче. Он учился живописи в Вене, а как прозаик дебютировал в 1934 году. Одним из наиболее известных его произведений является "Лавочка с корицей", а в 1938 году Шульц получил "Золотой лавр" польской Академии литературы за повесть "Санаторий под клепсидрой". Работал учителем рисования и труда в Дрогобычской гимназии. В 1942-м был убит во время еврейского погрома.

{* *}