Top.Mail.Ru

Муниципалитеты критикуют правительство Израиля за повышение цен на воду

17.01.2008

Председатель Центра местной власти Израиля Ади Эльдар и президент Ассоциации промышленников Шрага Брош подвергли жесткой критике решение правительства о повышении цен на воду.

"Правительство без всяких оснований облагает дополнительным непомерным налогом воду в индустриальном и частном секторе, — заявили в совместном обращении Эльдар и Шрага. – Подорожание тяжким бременем ляжет на плечи жителей населенных пунктов и предприятий".

В результате реформы цена одного кубометра воды повысится на 85 агорот. Если учесть, что годовое потребление воды в жилом секторе составляет 640 миллионов кубометров воды, а в индустриальном – 70 миллионов, то нетрудно подсчитать, что общая сумма подорожания составит 600 миллионов шекелей в год.

По утверждению чиновников Минфина, эти средства необходимы на запуск новых опреснительных установок и фильтрующих систем, однако проверка экономистов Центра местной власти показала, что эти расходы уже были заложены правительством в предыдущее плановое повышение цен на воду.

Ади Эльдар и Шрага Брош огласили свои требования к правительству:
1. Отменить решение о повышении цен на воду.
2. Предать гласности все расчеты и данные, касающиеся ценообразования в сфере водных ресурсов.
3. Вопрос о любом повышении цен на воду выносить на общественное обсуждение, включая утверждение Кнессетом.

{* *}