Top.Mail.Ru

Московский суд рассматривает дело бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова

17.01.2008

В Хорошевском суде Москвы вчера началось рассмотрение дела о публикации книги бывшего руководителя Роскомпечати Бориса Миронова "Иго иудейское". Книга была издана в мае прошлого года и сразу попала в топ-листы некоторых крупных магазинов, пишет "Коммерсант".

Вскоре ряд читателей направили в прокуратуру жалобы: по их мнению, произведение господина Миронова возбуждает национальную рознь. В результате Савеловская межрайонная прокуратура сначала распорядилась изъять издание из продажи, а теперь пытается через суд признать книгу экстремистской. Если суд удовлетворит требование прокуратуры, появится формальный повод привлечь Бориса Миронова к уголовной ответственности.

"Иго иудейское" (М.: Алгоритм, 2007) далеко не первое произведение бывшего руководителя Роскомпечати Бориса Миронова, за которое ему грозит уголовное преследование. Напомним, что в ноябре 2003 года, будучи кандидатом на пост главы администрации Новосибирской области, господин Миронов выпустил скандальные информационные бюллетени — "Первый сибирский фронт" и "Второй сибирский фронт". Местная прокуратура сочла, что эти бюллетени "формируют отрицательный образ еврейской нации", а также содержат призывы к вытеснению евреев из всех сфер деятельности, и возбудила уголовное дело по факту разжигания межнациональной вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Еще одна книга Бориса Миронова "Чубайс — враг народа" едва не стала поводом для привлечения Бориса Миронова к уголовной ответственности в рамках дела о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, совершенном в марте 2005 года. По мнению Генпрокуратуры, именно произведение экс-главы Роскомпечати послужило идеологическим основанием для покушения. По обвинению в совершении этого преступлении были арестованы бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, а также экс-десантники Роберт Яшин и Александр Найденов (их дело сейчас рассматривает Мособлсуд), а также сын Бориса Миронова Иван (его дело выделено в отдельное производство). Однако самого господина Миронова старшего привлечь к этому делу не удалось.

Впрочем, в декабре 2006 года Борис Миронов все же был арестован по делу о "Сибирских фронтах". Его этапировали в Новосибирск. В начале 2007 года, когда дело националиста было передано на рассмотрение в Центральный райсуд Новосибирска, Бориса Миронова выпустили из-под стражи под залог в 100 тыс. руб.

Оказавшись на свободе, Борис Миронов в мае того же года издал "Иго иудейское". Книга сразу же стала бестселлером и вошла в топ-листы магазинов, в которых она продавалась. Выступивший вчера в суде заместитель савеловского прокурора Дмитрий Трубин заявил, что книга Бориса Миронова вызвала множество нареканий читателей, усмотревших в ней пропаганду антисемитизма и разжигание национальной вражды. Именно недовольные граждане направили в Моспрокуратуру жалобы, требуя привлечь автора к уголовной ответственности.

Впрочем, состава преступления в действиях господина Миронова прокуратура тогда не нашла. Зато руководитель Савеловской прокуратуры, усмотрев в факте публикации "Ига иудейского" нарушение ст. 13 закона РФ "О противодействии политическому экстремизму", в ноябре потребовал от магазинов изъять книгу из продажи. Что и было сделано. Одновременно с этим савеловский межрайонный прокурор направил в Хорошевский суд Москвы заявление с требованием признать книгу Бориса Миронова экстремистской. При этом он сослался на результаты психолого-лингвистической экспертизы, которую провели специалисты Калужского педагогического университета. Эксперты признали, что произведение Бориса Миронова "содержит информацию, направленную на разжигание национальной, социальной ненависти, розни и вражды".

Выступивший вслед за представителем прокуратуры Борис Миронов категорически отверг мнение экспертов. Автор книги заявил, что не собирался очернять "весь еврейский народ", а лишь "хотел изобличить так называемую еврейскую мафию, ответственную за разграбление страны в 90-е годы".

Очередное заседание по делу назначено на 7 февраля. Если суд удовлетворит требование прокуратуры, то у правоохранительных органов появится формальный повод для возбуждения по факту публикации книги уголовного дела по ст. 282 УК РФ "Разжигание национальной вражды".

{* *}