Top.Mail.Ru

Израильский фильм номинирован на "Оскар"

17.01.2008

bofor.jpgФильм израильского режиссера Йосефа Седара "Бофор", рассказывающий о событиях в 2000-м году в Южном Ливане, вошел в шорт-лист "Оскара" в номинации "лучший иностранный фильм". Об этом сообщает Ynet.

На следующей неделе, 22 января, специальный комитет Премии Киноакадемии выберет пять фильмов из девяти, которые будут выдвинуты на престижную кинопремию. А затем уже, из этих пяти члены киноакадемии выберут одного победителя.

В шорт-лист иностранных фильмов вошли также фильмы «12» Никиты Михалкова и «Монгол» Сергея Бодрова-старшего, «Дни Тьмы» Дени Аркана из Канады, «Год, когда мои родители уехали отдыхать» бразильского режиссера Као Хамбургера, польская лента «Катынь» работы Анджея Вайды, «Ловушка» Сржана Голубовича из Сербии, «Неизвестная» итальянского режиссера Джузеппе Торнаторе и «Фальшивомонетчики» австрийского режиссера Штефана Рузовицки.

Удостоенный год назад премии Берлинского фестиваля фильм "Бофор" снят по роману молодого израильского писателя Рона Лешема «Если есть рай». Картина повествует о нескольких днях последнего израильского армейского подразделения, которое дожидается вывода из Ливана в 2000 году в замке Бофор.

Йосеф Седар родился в 1969 году в США, в еврейской семье. Еще ребенком переехал с родителями в Израиль. Службу в армии проходил в десантных войсках, в конце 1980-х участвовал в боевых действиях на территории Ливана. Съемки «Бофора» Седар закончил за месяц до начала Второй ливанской войны минувшим летом.

Напомним, что юбилейная 80-я церемония вручения золотых статуэток состоится 24 февраля в в развлекательном комплексе "Hollywood and Highland" на бульваре Голливуд.

{* *}