Top.Mail.Ru

Израильские археологи обнаружили каменную печать служителя Первого храма

17.01.2008

pechat.jpgНа этой неделе израильские археологи обнаружили каменную печать, использовавшуюся служителями Первого храма 2500 лет назад.

Раскопки проводились на территории города царя Давида. Как известно, служители были угнаны в плен вавилонским царем Навуходоносором, но сумели вернуться в Иерусалим. Археологические раскопки проводились за пределами Старого города, неподалеку от Мусорных ворот, уточнила руководитель раскопок доктор Эйлат Мазар.

На сделанной из черного камня печати на иврите выгравировано имя «Темех». Согласно Книге Нехемии, члены семьи Темех были служителями Первого храма. После падения Иерусалима в 586 году до н.э. они были сосланы в Вавилон. В Танахе эта семья упоминается как одна из вернувшихся позже в Иерусалим.

«Судя по рисунку, печать была куплена в Вавилоне в период с538-го по 445 год. На ней изображена обычная и довольно распространенная для того времени культовая сцена», — говорит Мазар. На эллипсовидный черный камень нанесено изображение двух бородатых священников стоящих по обе стороны от дымящегося алтаря, их руки воздеты к небу в знак поклонения и почитания. Характерно, что на алтаре изображен полумесяц, являющийся символом главного вавилонского бога Сина. Под этой сценой выгравировано на иврите слово «Темех», указывающее имя владельцев печати.

«Похоже, тот факт, что на печати изображен знак вавилонского бога, не тревожил семью Темех, и они использовали ее для собственных нужд», — добавляет Мазар. В Танахе о семье Темех сказано, что это жители иерусалимской провинции, которых пленил и увез вавилонский царь Навуходоносор и которые впоследствии сбежали из плена и вернулись в Иерусалим и Иудею, каждый в свой город (Книга Нехемии 7:6).

Находка была обнаружена всего в нескольких десятках метров от района Опел, где служители храма, или нефинеи, жили во времена Нехемии, сказала Мазар. «Печать указывает на прямую связь между археологическими и библейскими источниками и подтверждает достоверность данных, содержащихся в Танахе, — говорит она. — Эта находка доказывает невероятную точность и реальность всего, о чем говорится в Танахе».

Печать будет официально представлена Мазар на восьмой ежегодной Конференции в Герцлии в воскресенье.

Архелог, получившая мировое признание за последние раскопки, позволившие обнаружить следы дворца царя Давида, совсем недавно нашла останки стены Нехемии.

Средства на археологические работы были выделены Центром Шалема иерусалимского научно-исследовательского института, где Мазар является одним из старших научным сотрудником, и фондом «Город Давида», оказывающим поддержку еврейским поселениям в восточном Иерусалиме.

{* *}