Top.Mail.Ru

Сериал о юности Штирлица снимут по произведениям Юлиана Семенова

18.01.2008

В Севастополе начались съемки сериала «Исаев». 16-серийный фильм расскажет о молодых годах легендарного литературного разведчика Всеволода Владимирова, известного затем под именами Максим Максимович Исаев и Макс Отто фон Штирлиц.

Режиссером ленты стал Сергей Урсуляк, автор одного из самых рейтинговых сериалов прошлого года. А на роль молодого Исаева пригласили Даниила Страхова. Роль разведчика он уже играл в фильмах «Звездочет» и «Дети Арбата». Недавно актер получил Гран-при на российском театральном фестивале «Чайка» в номинации «Роковой мужчина». Также в картине снимаются Алексей Серебряков, Андрей Смоляков, Константин Желдин.

В основу сериала легли три произведения Юлиана Семенова: рассказ «Нежность», романы «Бриллианты для диктатуры пролетариата» и «Пароль не нужен». Всего Всеволод Владимиров фигурирует в 14 книгах Юлиана Семенова. В последней из них, повести «Отчаяние», Штирлиц возвращается в Москву после завершения операции по разоблачению нацистских преступников в Аргентине. Однако на Родине его ждут не награды, а подвалы Лубянки, пытки, расстрел жены и сына по приказу Сталина.

Кроме Севастополя, съемки сериала «Исаев» пройдут в Москве, Таллине, Ярославле и Петербурге. Показать фильм телезрителям планируют весной 2009 года, сообщает сайт Фонтанка.ру.

 

{* *}