Top.Mail.Ru

Дело по факту распространения антисемитских листовок в Одессе передано в прокуратуру

18.01.2008

30 декабря сотрудники Службы безопасности Украины задержали человека, который 24 декабря 2007 года от имени православной общественности Одессы распространял возле здания Свято-Успенского мужского монастыря листовки антисемитского содержания. Об этом сообщили ИА «Круг-информ» в пресс-центре СБУ.

Провокатором оказался некий гражданин П., житель Одессы. Он признал свою причастность к совершению преступных деяний, и материалы дела были переданы в прокуратуру.

В конце декабря еврейская община попросила власти разобраться с волной антисемитской пропаганды в городе — в распространяемых листовках содержались призывы к погромам и убийствам евреев в Одессе. С соответстсвующим обращением к властям выступил главный раввин Одессы и Юга Украины Авраам Вольф. В начале января крупнейшая еврейская правозащитная организация "Антидиффамационная Лига" призвала президента Украины Виктора Ющенко открыто выступить против антисемитизма. Представители Лиги также предложили свою помощь правительству страны в устранении таких явлений, как антисемитизм и ксенофобия, в современном украинском обществе.

15 января к ряду высокопоставленных украинских чиновников в своем письме обратился главный раввин Украины Азриэль Хайкин, который призвал правоохранительные органы к действенным мерам против провокаторов.

{* *}