Глава Минприроды не принял отставку Олега Митволя
21.01.2008
Юрий Трутнев не принял отставку замруководителя Росприроднадзора Олега Митволя. Заявление об отставке по собственному желанию руководителя Росприроднадзора Сергея Сая, написанное больше трех недель назад, еще не подписано.
«Претензий к моему труду нет», — сказал «Ведомостям» Митволь после часовой беседы с министром природы Юрием Трутневым в пятницу, после того как попросил об отставке. «Он сказал мне, что я работаю не на главу Росприроднадзора, а на государство», — заявил Митволь. Желание уйти Митволь объяснил несогласием с возможным назначением на пост главы Росприроднадзора бывшего первого вице-губернатора Ленинградской области Владимира Кириллова.
«Наверное, впервые в истории России руководителем природоохранного ведомства собираются назначить человека, замешанного в природоохранных нарушениях», — заявил в пятницу «Гринпис Россия». В 1997 г., будучи главой администрации Выборгского района, Кириллов передал участок леса фирме «Констанция», но природоохранное ведомство и прокуратура выступили против и участки были возвращены, пишет «Гринпис».
Впрочем, Росприроднадзор могут ждать преобразования более значительные, чем смена руководства. Сай объяснил свою отставку административной реформой и заявил о необходимости преобразовать службу в госкомитет, напрямую подчиненный премьеру, с назначаемым премьером руководителем, с правом законодательной инициативы. Комитет может быть создан в результате объединения Росприроднадзора с Ростехнадзором.
Олег Митволь был назначен заместителем руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) в апреле 2004 года. На своем посту он регулярно организовывал проверки соблюдения законодательства в регионах, а также прославился рядом громких заявлений о деятельности чиновников и компаний в свете нарушения требований природоохранного законодательства.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
