Top.Mail.Ru

Вечер памяти Юрия Штерна прошел в Иерусалиме

21.01.2008

На исходе субботы в Иерусалиме состоялся вечер памяти Юрия Штерна – одного из самых известных и любимых людей русскоязычной общины Израиля, ушедшего от нас ровно год назад. В «Новом аудиториуме» в Биньян Клаль собрались члены семьи Юрия, его друзья, коллеги по Кнессету и партии, те, кому он помог. Вечер вели вдова Юрия Лена Штерн и журналист Михаил Джагинов.

Настоящим сюрпризом для собравшихся стала презентация только что изданной книги, посвященной Штерну, которая так и называется «Юрина книга». В нее вошли дневники самого Юрия, его стихи разных лет, а также воспоминания о нем его друзей и близких. Авторами книги стали Лена Штерн и их дети, Авигдор Либерман и Йосеф Менделевич, Руби Ривлин и Бени Элон, Вероника Долина и Марк Розовский, Михаил Хейфец и Марина Концевая. Многие из них присутствовали в зале. Специально на вечер приехали гости из разных стран. Из Москвы члены семьи Юрия, из Берлина  Лариса Сысоева, исполнительный директор Всемирного Конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ), близкая подруга Штерна с его юности. Судьба разбросала Юрия и Ларису по разным странам, но затем объединила их в одной организации: Штерн несколько лет был председателем общественного совета ВКРЕ. И вот теперь Конгресс стал одним из главных спонсоров «Юриной книги».

Об истории создания книги рассказала Лена Штерн. Книга неразрывно связана с болезнью Юрия. «Способность Юры у мгновенной импровизации практически на любую тему просто подталкивала к тому, чтобы зафиксировать все «устное наследие», включавшее бесконечные истории о вновь найденных родственниках, анекдоты, стихи, песни, рассказы о невероятных событиях своей жизни. Но черед этому настал только летом 2006 года. В разгар болезни», — говорит Лена Штерн.

Для многих присутствующих, которые знали Штерна, как одного из самых успешных парламентариев, общественного деятеля, он открылся новыми гранями: поэт, прекрасный переводчик песен на иврит, блестящий рассказчик. Атмосфера в Биньян Клаль была наполнена любовью, чему во многом способствовала прекрасная музыка: от чарующих звуков скрипки до до джазовых импровизаций Леонида Пташки. Все, что так любил Юрий Штерн.   

Большинство выступающих говорили о Штерне в настоящем времени, словно он находился сейчас в зале. И действительно многие удивительные начинания и проекты Юрия продолжают жить. Работает сайт www.yurishtern.org.il , родные и друзья Юрия приняли решение создать Мемориальный Фонд имени Юрия Штерна как наилучший способ продолжения его дела и сохранения памяти о нем. Цель фонда инициирование проектов памяти Юрия. Среди проектов Центр  холистической помощи   и  поддержки  онкологических больных, Стипендиальный фонд (гранты) для  студентов- репатриантов, а также ряд других. Так родные и близкие политика продолжают оказывать поддержку тем, кто так нуждается в помощи.

{* *}