Top.Mail.Ru

Суд Мангейма приговорил невесту Хорста Малера за отрицание Холокоста к 3,5 годам

22.01.2008

Мангеймский суд приговорил к тюремному заключению неонацистку Сильвию Штольц, выступавшую два года назад адвокатом в деле Эрнста Цюнделя, пишет "Русская Германия".

Ее бывший подзащитный отбывает свой пятилетний срок за подстрекание к расовой ненависти и отрицание факта уничтожения нацистами шести миллионов евреев.

«Писатель-патриот», всю свою жизнь посвятивший борьбе с понятием «Холокост» и пропаганде антисемитских идей, почти 50 лет жил в Канаде и был экстрадирован оттуда в Германию в марте 2005-го как «возмутитель общественного спокойствия».

На родине «героя» ждали не радостные приветствия соратников, но обвинения по 14 пунктам: уже несколько лет назад в Мангейме был подписан ордер на его арест по факту разжигания национальной розни и осквернения памяти мертвых. Процесс был достаточно громким и закончился тюремным заключением сроком на 5 лет – рекордным для Германии, где, как показывает практика, неонацистам и антисемитам (если дело вообще доходит до суда) грозит лишение свободы максимум на полтора года.

Так что своеобразным рекордом можно считать и три с половиной года плюс пятилетний запрет на профессию, которые в минувший понедельник получила Сильвия Штольц по тем же статьям, что и Цюндель.

44-летняя адвокатесса не писала, в отличие от своего бывшего клиента, книг вроде «За что мы любим Гитлера», не открывала антисемитских страниц в Интернете, не поддерживала «научные» исследования иранского президента Махмуда Ахмадинеджада по Холокосту и «всемирному еврейского заговору».

Но и она прославилась как в Германии, так и за ее пределами: в процессе заседаний по делу Цюнделя неоднократно высказывалась в стиле «уничтожение евреев – величайшая ложь в мировой истории» и требовала от судей смертного приговора для обоих обвинителей как «предателей идей Третьего рейха», «не имеющих права представлять волю немецкого народа».

В ответ на это суд принял решение о выводе защитницы из процесса, вслед за другим адвокатом Цюнделя, скандально известным Хорстом Малером, юристом праворадикальной НДПГ и по совместительству спутником жизни фрау Штольц. Обиженная «невозможностью исполнять свой профессиональный долг», она подала протест. Подписав его, вместо собственного имени, приветствием «Хайль Гитлер!».

Последняя выходка заставила представителей юстиции задуматься о психическом здоровье Сильвии Штольц. Но «жизнь в вымышленном мире», по словам мангеймского прокурора Андреаса Гроссмана, не повод закрывать глаза на «фанатичный антисемитизм». И напрасно пытался защитник Штольц – Людвиг Бок представить суду свою клиентку как «трагическую фигуру», «влюбленную марионетку в руках Хорста Малера» (недавно освободившегося после 9 месяцев заключения за все то же разжигание национальной розни). «Общественности должно быть гарантировано нераспространение ревизионистских тезисов в обличье юридической помощи», – заявил Андреас Гроссман, и суд огласил свое решение.

На приговор Сильвия Штольц среагировала весьма эмоционально, хоть и не оригинально: вскинула руку в гитлеровском приветствии. И была заключена под стражу прямо в зале суда. А Хорст Малер засел за подготовку апелляции в Федеральную судебную палату: в ноябре подруга согласилась выйти за него замуж, и неожиданное вмешательство Фемиды в ее судьбу может поставить на карту семейное счастье двух неонаци.

{* *}