Top.Mail.Ru

Папа римский изменит Тридентскую мессу

22.01.2008

Папа римский Бенедикт XVI собирается внести изменения в пасхальную католическую молитву, изъяв из нее обращение к евреям принять христианство, сообщает Седьмой канал.

До сих пор, в вечерней молитве в католических костелах, кроме молитвы за всеобщее охристианивание всего мира, читалась особая молитва, обращенная только к евреям, в которой иудеи названы «детями тьмы, требующими просвещения». Лидеры еврейских общин всего мира неоднократно высказывали критику против подобного отношения к евреям со стороны католической церкви. В последнее время, после смягчения отношений между Ватиканом и Израилем, главные раввины Израиля обратились в Ватикан с требованием пересмотра этого аспекта католической традиции.

Папа Бенедикт XVI внял увещеваниям раввинов и лидеров еврейских общин. «Я желаю разрушить барьеры, мешающие межконфессиональному диалогу, и исключить любую возможность возникновения конфликтов», — говорится в заявлении Бенедикт XVI, обещавшего в ближайшее время опубликовать новый текст пасхальной молитвы, обращенный ко всему миру и не упоминающий евреев.

 

{* *}