Top.Mail.Ru

«Яд Вашем» открывает сайт на арабском языке

23.01.2008

sayt250.jpgМемориал «Яд Вашем» на этой неделе открывает свой сайт на арабском языке. Как утверждают организаторы проекта, это поможет дать представление арабскому миру об истреблении еврейского народа фашистами во время Второй мировой войны.

Открытие арабоязычной версии сайта будет приурочено к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечается ежегодно 27 января.

«В свете участившихся случаев отрицания Холокоста и роста антисемитизма в арабских странах мы постарались предоставить альтернативный источник надежной информации о Холокосте», — заявил председатель мемориала «Яд Вашем» Авнер Шалев.

Создание арабского сайта последует за уже существующим вариантом на языке фарси, который был открыт в 2007 году. Обе версии можно найти на главном сайте «Яд Вашем»: www.yadvashem.org.

На арабоязычной версии сайта будет предложена информация об истории Холокоста, объяснение его идеологии, научные работы на эту тему, а также артефакты, карты, фотографии, документы из архивов и видеоматериалы онлайн с переводом на арабский.

На арабском сайте также будет представлена специальная мультимедийная презентация альбома из Освенцима, сопровождаемая рассказом о людях, награжденных титулом «Праведников народов мира» – людях разных национальностей, в том числе мусульманах из Турции и Албании, помогавших евреям во время Второй мировой войны.

К открытию новой версии сайта будет приурочен и семинар на тему «Холокост и арабский мир», на котором ожидается присутствие министра науки, культуры и спорта Израиля Ралеба Маджадла, первого в истории Израиля министра арабского происхождения.

В 2007 году сайт мемориала «Яд Вашем» посетили около 7 млн человек из более чем 200 стран, включая 56 000 представителей мусульманских и 32 000 арабских государств.

{* *}