Top.Mail.Ru

Семинар по истории иудаизма прошел в Волгограде

23.01.2008

20 января впервые в рамках программы "Бейт Бина" "Проекта Кешер" в Волгограде прошел однодневный семинар, в котором приняли участие более 80 представителей местной религиозной организации ортодоксального иудаизма "Волгоградская еврейская религиозная община", еврейских общин Светлоярского района и г.Волжского.

Семинар вели раввин Ишайя Гиссер, Ольга Финогенова, руководитель программы "Бейт Бина – выпускницы", а также выпускницы программы Инна Моторная и Наталья Бабаян, которые в городе ведут группы по изучению текстов.

Программа "Бейт Бина" ("Дом понимания") действует с 2003 года и готовит профессиональных ведущих групп по изучению еврейских текстов. Сегодня программа "Бейт–Бина" объединяет 80 групп России, Украины, Беларуси, Грузии, которые активно работают в своих общинах. Лидеры этих групп, основываясь на еврейских духовных ценностях, таких как "тикун олам" (преобразование мира), стоят на позициях социальной активности и еврейского возрождения. "От текста к социально–активной жизненной позиции!" – под таким девизом работает программа.

С праздником знания участников поздравили раввин г.Волгограда Залман Йоффе, ребецн Яэль Йоффе и председатель еврейской общины Светлоярского района Инна Моторная.

Раввин Ишайя Гиссер, известный специалист в области иудаики, провел занятия по темам: "Базовые понятия в иудаизме" и "Кто такой еврей?". Количество, глубина и разнообразие последовавших вопросов, продемонстрировали высокую заинтересованность к углублению еврейских знаний участников семинара вне зависимости от возраста, гендерной принадлежности и уровня образования.

Благодаря интерактивным занятиям, проведенным выпускницами программы "Бейт Бина", участники семинара смогли самостоятельно поработать с текстом Торы и Талмуда, поделиться своим мнением с давними и новыми знакомыми, задать вопросы и поискать ответы.

Прощаясь, участники занятий говорили: "Вы буквально перевернули мое отношение к преподаванию текстов. Ведь я сначала подумала: "И что может женщина сказать о Талмуде?!" Теперь я тоже серьезно займусь своим еврейским образованием!".

И главный вопрос, который многократно звучал в конце семинара: "Где и как можно начать учиться на программе "Бейт Бина"?", показал значимость и эффективность проведенной работы. Ведь одной из основных задач, которые ставили перед собой устроители семинара, было повысить интерес к началу и углублению еврейского образования, еврейской самоидентификации, активной жизненной позиции и, следовательно, укрепление еврейской общины в целом.

{* *}