Top.Mail.Ru

Первый канал покажет документальный фильм о Леониде Гайдае

24.01.2008

Леонид Гайдай, корифей советской комедии, всю жизнь боролся за свои фильмы. Если бы он соглашался с критиками и цензорами и делал все так, как они хотят, мы никогда не увидели бы «Бриллиантовую руку», «Кавказскую пленницу» «Иван Васильевич меняет профессию», «Операцию Ы» и другие его фильмы.

Несмотря на то что о трудностях и превратностях творческой жизни знаменитого российского комедиографа было снято немало, Первый канал подготовил еще один фильм, премьера которого состоится 2 февраля, пишет "Вечерняя Москва".

Зрители еще раз узнают о том, как Гайдаю приходилось бороться с цензурой за каждый свой фильм. О том, как исполнительницу главной роли в «Кавказской пленнице»

Наталью Варлей режиссер «выкупил» у режиссера Юнгвальд-Хилькевича за бутылку коньяка. А за Щуриком лично поехал в Ленинград – посмотреть, что это за фрукт такой – Александр Демьяненко. О его знаменитой слабости – игре в азартные игры. Гайдай играл и в карты, и, позже, в «железных дьяволов», – так он называл игровые автоматы.

В фильме приняли участие: Нина Гребешкова (жена), Оксана Гайдай (дочь), Максим Никулин, Михаил Кокшенов, Дмитрий Харатьян, Светлана Светличная, Наталья Селезнева, Наталья Варлей, Георгий Юнгвальд-Хилькевич, Владимир Этуш, Яков Костюковский, Виктория Островская, Нина Маслова. Автор Олеся Куприна. Режиссер фильма- Наталья Казакова.

{* *}