Top.Mail.Ru

В Москве арестован криминальный авторитет Шнайдер-Могилевич

25.01.2008

В Москве задержан Сергей Шнайдер, который проходит по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, касающегося компании "Арбат-Престиж", сообщает РИА Новости.

Арестованный Останкинским судом Москвы Шнайдер известен правоохранительным многих стран мира сразу под несколькими фамилиями и находится в розыске ФБР. "В частности, задержанный Шнайдер известен под фамилиями Могилевич, Палагнюк, Телеш, Макелвич, и на эти имена он имеет соответствующие документы. В криминальных кругах он известен под кличкой "Сева", — рассказал источник агентства.

"Несколько лет назад органы юстиции США направляли в Россию документы на Шнайдера-Могилевича с просьбой об его экстрадиции на территорию США. Тогда Россия отказала США в его выдаче. Кроме российского гражданства, Шнайдер имеет американский и израильский паспорта", — рассказали агентству. Шнайдер подозревается по 199 ст. ч.2 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и сборов с организаций в особо крупном размере). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде шести лет лишения свободы.

Напомним, вчера Останкинский суд также арестовал гендиректора "Арбат Престижа" Владимира Некрасова, подозреваемого в уклонении от уплаты налогов.

{* *}