Top.Mail.Ru

Фанаты московского "Спартака" устроили погром в нижегородской синагоге

25.01.2008

Трое молодых людей устроили погром в молельном зале синагоги еврейской общины Нижнего Новгорода, сообщает Ньюс-НН.ру.

Как рассказал руководитель офиса Нижегородской синагоги Семен Белкин, около 23 января около 15.00 трое фанатов московского хоккейного клуба «Спартак», приехавших в Нижний Новгород, чтобы поддержать свою любимую команду в матче с нижегородским «Торпедо», зашли в здание синагоги на ул. Грузинской.

«Они нашли молельный зал (в то время там никого не было) и начали разбрасывать атрибутику: сдернули покрывало со стола, на котором лежит Тора, а книжки, по которым прихожане молятся, стали выбрасывать в открытое окно» — описали произошедшее в синагоге.

Одного из хулиганов удалось задержать прямо на месте, еще двое скрылись в неизвестном направлении. Их сотрудники ГУВД по Нижегородской области задержали около 4 часов утра. По его словам, все молодые люди – жители Москвы и Подмосковья, одному из них буквально на днях исполнилось 18 лет.

Несмотря на то, что представители еврейской общины утверждают, что «сотрудники милиции сработали просто идеально» и очень оперативно, в ГУВД по Нижегородской области каких-либо комментариев по данному инциденту не дают.

Стоит отметить, что матч, ради которого московские фанаты приехали в Нижний Новгород, хоккеисты нижегородского «Торпедо» выиграли со счетом 2:1.

{* *}