Top.Mail.Ru

Барака Обаму оклеветали перед евреями

29.01.2008

Сенатор от штата Иллинойс, кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама жалуется, что оппоненты ведут против него клеветническую кампанию, рассчитанную на то, чтобы отнять у него голоса огромной еврейской общины страны. Как передает Ha’aretz, выступая во Флориде, Обама сказал: «Против меня ведется отвратительная клеветническая кампания». Издание отмечает, что более чем на любую другую общину, кампания рассчитана на евреев.

Обама жалуется на то, что о нем говорят, что он якобы мусульманин, а потому не мог клясться в верности Соединенным Штатам. «В обычных условиях я бы игнорировал подобную клевету, но есть признаки того, что эта клевета «набирает обороты» и достигает внемлющих ушей», – заявил сенатор от штата Иллинойс. Обама обратился к избирателям с просьбой  «воспользоваться мегафоном», чтобы люди услышали: все эти обвинения необоснованны, и в них нет и доли истины.

Еще в середине января неизвестные начали распускать в интернете слухи о том, что Обама – исламист и агент «Аль-Каиды», цель которого – свергнуть правительство США. Часть электронных сообщений писалась на иврите, а потому, скорее всего, была рассчитала на еврейскую общину США. Аноним утверждал, что к исламу Барака приобщил его отчим – индонезиец Лоло Соэторо, якобы отдавший его в мусульманскую школу в Джакарте. Обама на самом деле учился в детстве в Джакарте, но в светской школе. 

{* *}