Top.Mail.Ru

Израиль снова готов послать своего астронавта в космос

30.01.2008

Израиль готов еще раз послать своего астронавта в космос в составе экспедиции НАСА. Об этом заявил председатель комиссии Кнессета по науке и технологии Бени Элон членам прибывшей в Израиль делегации Американского космического агентства, сообщает israelinfo.ru.

Заседание комиссии Кнессета было посвящено пятилетию катастрофы космического челнока «Колумбия», в которой 1 февраля 2003 года погибли семь астронавтов и в их числе первый израильский космонавт Илан Рамон.

В заседании приняли участие американские астронавты Сунита Уильямс и Майкл Лопез-Алегриа, принимавшие участие в 14-й экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), ученый НАСА Наджин Кокс и астронавт Герхард Тиле. Присутствовала также вдова первого израильского астронавта Рона Рамон.

Делегация НАСА прибыла в Израиль на шесть дней. Программа визита включает участие в международной конференции по исследованиям космоса, которая пройдет в Герцлии, а также встречу с президентом Шимоном Пересом и министром обороны Эхудом Бараком, посещение израильских школ, университетов и научных институтов.

{* *}