Top.Mail.Ru

Найден архив военного фотографа Роберта Капы

31.01.2008

capa.jpgНью-йоркский международный центр фотографии (ICP) разыскал в Мексике 3,5 тыс. негативов снимков, сделанных известным военным фотографом Робертом Капой во время гражданской войны в Испании, пишет "Коммерсант-Украина".

Кураторам ICP удалось напасть на след архива лишь несколько месяцев назад в Мексике. Они смогли убедить его последнего владельца – режиссера Бенджамина Тарвера – передать негативы нью-йоркскому центру.

Куратор музея Триша Зифф в связи с находкой заявила: "Это одни из самых знаменитых фотографий Капы, которые мы знаем и которые относятся к периоду гражданской войны в Испании. Снимки охватывают целый период, поэтому мы можем изучить ход его мысли, как он фотографировал, и это очень важно".

После полного исследования фотографий ICP, основанный в 1974 году братом Роберта Капы Корнеллом, намерен выставить их на своем сайте, а позже выпустить книгу.

Роберт Капа родился в Венгрии в еврейской семье в 1913 году и стал самым известным военным корреспондентом мира. Он побывал на пяти войнах ХХ века, с каждой из которых привез огромное количество талантливых и искренних снимков. На последней из них – во Вьетнаме в 1954 году – он погиб, подорвавшись на мине. В США с 1955 года лучшим фотожурналистам года вручается золотая медаль Роберта Капы.

{* *}