Top.Mail.Ru

Обама призвал палестинцев признать Израиль еврейским государством

31.01.2008

Кандидат на пост президента США сенатор от демократической партии Барак Обама во время телефонной пресс-конференции с израильскими журналистами 28 января призвал палестинцев признать Израиль еврейским государством, сообщает агентство MIGNEWS.

«По своей сути Израиль – это еврейское государство, и соседние страны, а также палестинцы должны признать Израиль еврейским государством», — сказал сенатор Обама.

Он также заявил, что, по его мнению, Израиль имеет полное право на самооборону – защищать себя от ракетных обстрелов, которым регулярно подвергается юг Израиля. В ходе беседы он также опроверг слухи, распространяемые в Интернете, о его принадлежности к исламу. «Очень важно, чтобы все знали, что это фальсификация. Я никогда не принадлежал к мусульманской вере. Меня вырастила светская мама, я принадлежу к христианской вере и являюсь активным членом своей церкви», — подчеркнул Обама.

На прошлой неделе кандидат в президенты направил письмо в ООН, в котором потребовал осудить ракетные обстрелы, которым подвергается Израиль из Сектора Газы. Сенатор подчеркнул, что он внимательно следит за происходящим в Газе, и выразил опасения, что Совет безопасности ООН может вынести резолюцию, осуждающую действия Израиля в этом регионе.

В своем письме, направленном американскому посланнику в ООН Залмаю Халилезаду, Обама выразил озабоченность положением палестинского населения, однако еще раз подчеркнул право Израиля на самозащиту.

«Мы должны понять, что Израиль вынужден так поступать. Газой управляет ХАМАС, являющийся террористической организацией, которая клянется, что уничтожит Израиль, и граждане Израиля ежедневно подвергаются ракетным обстрелам», — сказал Обама.

{* *}