Top.Mail.Ru

Вновь перенесено заседание суда по делу экс-министра печати Бориса Миронова

31.01.2008

mironov2.jpgЗаседание Центрального районного суда Новосибирска по делу бывшего главы Роскомпечати Бориса Миронова, обвиняемого в разжигании межнациональной розни, перенесено на 11 февраля, сообщили «ФедералПресс» сегодня, 31 января, представители суда.

Предполагается, что на будущем судебном заседании обвиняемый выступит с последним словом и состоится оглашение приговора суда. Предыдущие заседания суда были отложены по причине болезни и госпитализации Бориса Миронова. Как сообщалось ранее, бывший глава Роскомпечати еще в начале октября был помещен в стационар одной из больниц Новосибирска, где решался вопрос об оперативном вмешательстве.

Напомним, что 12 декабря 2007 года суд Новосибирска уже переносил дату заседания. Оно должно было состояться завтра, 1 февраля.

Дело против Миронова было возбуждено в конце 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал. Тогда он занял последнее, шестое место, получив 0,5 процента голосов. Как заявляют в прокуратуре, основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес еврейского народа.

Миронов не признает вину. Он утверждает, что в публикациях не хотел оскорбить весь еврейский народ, а его статьи в газете "Сибирский фронт", которую он издавал в период предвыборной кампании, были адресованы конкретным личностям, в частности, новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому.

{* *}