Top.Mail.Ru

Брат Анны Франк выступает против премьеры испанского мюзикла о ней

04.02.2008

Двоюродный брат Анны Франк Бадди Элиас и руководимый им швейцарский Фонд Анны Франк осудили готовящуюся постановку мюзикла по знаменитому дневнику. Однако у Фонда нет юридической возможности запретить музыкальный спектакль, поскольку в либретто нет прямых цитат из текста Франк, пишет агентство France Presse.

В предыдущие годы Фонд санкционировал кино- и телефильмы, а также театральные спектакли об Анне Франк, поскольку они были "реалистичными". Но мюзикл, по мнению Элиаса, — неподходящий жанр для темы Холокоста.

Премьера испанского мюзикла "El diario de Ana Frank, un canto a la vida" в постановке Рафаэля Альверо назначена на 28 февраля. Спектакль будет идти в одном из крупнейших мадридских театров — Teatro Calderon. Партию Анны исполнит 13-летняя кубинская певица Изабелла Кастильо.

Семья Анны Франк приехала в Амстердам в 1933 году из Германии. С 1942 по 1944 год, когда Нидерланды были оккупированы нацистами, Анна, ее сестра и родители прятались на чердаке дома, где располагалась контора отца семейства — Отто Франка. Убежище было обнаружено гестапо, Франков арестовали и отправили в концлагеря. Выжил только Отто, который, вернувшись после войны в Амстердам, нашел дневник Анны, который она вела в убежище, и опубликовал его. Текст "Дневника молодой женщины" переведен на 67 языков мира.

 

{* *}