Top.Mail.Ru

Вышла книга о Льве Ландау

06.02.2008

Биография знаменитого физика, нобелевского лауреата Льва Ландау, 100-летний юбилей которого отмечается в этом году, вышла в издательстве "Октопус", сообщила в интервью РИА "Новости" родственница Ландау Майя Бессараб.

"Первое, что вспоминается о Дау — это его веселое лицо, добрый нрав и постоянная готовность помочь", — говорит Бессараб.

Майя Бессараб — племянница жены Ландау Конкордии (Коры) Ландау-Дробанцевой, автора известной книги воспоминаний об ученом "Академик Ландау. Как мы жили". Бессараб в своем романе-биографии "Лев Ландау", новое дополненное архивными данными издание которого выпущено к столетию физика, нередко спорит со своей теткой и дает собственную версию событий жизни физика.

В книге "Лев Ландау" Бессараб делится своими наблюдениями за великим родственником, которые она вела с детского возраста до самой смерти Ландау. Дау предстает перед читателем не только как талантливый ученый, но и как человек, обладающий чувством юмора и оригинальным взглядом на мир.

"Он был один из самых остроумных людей своего времени, — вспоминает Бессараб. — За ним много повторяли и его словечки часто расходились по знакомым, но их никогда не записывали. Это делала только я".

Бессараб рассказала, что поначалу она записывала за Ландау из любопытства, но позже, у нее появилась идея написать об ученом книгу. Для записей была заведена специальная тетрадь, в которую заносилось все, что тот говорил. Впоследствии, она была дополнена другими воспоминаниями и материалами КГБ. На их основе и была написана книга.

"В начале перестройки мне посоветовали обратиться в руководство КГБ за материалами о Дау, он ведь находился у них под следствием и год провел в тюрьме. Я написала письмо и мне очень быстро ответили и разрешили ознакомиться с материалами. Это была победа!", — вспоминает Бессараб.

Протоколы допросов, по словам автора, представляют собой очень странное зрелище, воплощающее всю абсурдность советского судопроизводства. Поскольку Ландау ничего из предъявленного ему не отрицал и со всем соглашался, его показания часто противоречивы.

"Он потом спрашивал у своей двоюродной сестры: "Слушай, ты не помнишь, каким я был шпионом — английским или немецким?", — добавила Бессараб.

Помимо протоколов допросов Бессараб использовала и материалы, полученные с помощью "оперативной техники", то есть прослушивающих устройств, установленных в квартире Ландау.

"Это такой подарок для биографа! — говорит Бессараб. — Но порой мне было просто страшно читать, что там написано. Например, о событиях в Венгрии 1956 года он говорил: "У наших руки по локоть в крови. Я готов встать перед Венгрией на колени".

В последний день своей жизни, вспоминает Майя, Ландау сказал: "Я неплохо прожил жизнь. Мне всегда все удавалось".

{* *}