Top.Mail.Ru

Ходорковский пожелал Медведеву сил на изменение системы

07.02.2008

Дмитрий Медведев в качестве нового президента России не сможет исправить вред, нанесенный судебной системе страны за время президентства Владимира Путина. Об этом в своем первом с момента заключения интервью газете The Financial Times заявил бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он рассказал, что в путинской России привыкли использовать закон против таких бизнесменов, как он, и эта традиция не позволит Медведеву что-то исправить.

«Дай Б-г ему сил, чтобы сделать это, – отметил Ходорковский. – Все, что нам остается, – это надежда».

Олигарх заявил, что главной проблемой в России являются недостатки в законодательной системе, однако он опроверг мнение о том, что в стране невозможно возвращение к демократическим свободам. «Я убежден, что Россия – это европейская страна, это страна, где демократические традиции были нарушаемы за время истории, но эти традиции существуют», – отметил Ходорковский.

Отвечая на вопрос о своих планах, Ходорковский отметил, что намерен продолжить голодовку в знак протеста против содержания в тюрьме больного СПИДом бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. Что касается условий его собственного содержания, Ходорковский назвал их «стандартными» для России.  

Газета.Ru

{* *}