Top.Mail.Ru

Суд вынесет приговор бывшему главе Роскомпечати

11.02.2008

Центральный районный суд Новосибирска вынесет в понедельник приговор бывшему главе Госкомпечати РФ Борису Миронову. Обвиняемый в разжигании межнациональной розни Миронов выступит в зале суда с последним словом, сообщает АНН.

Предыдущие заседания суда были отложены по причине болезни и госпитализации Бориса Миронова. Как сообщалось ранее, бывший глава Роскомпечати еще в начале октября был помещен в стационар одной из больниц Новосибирска, где решался вопрос об оперативном вмешательстве.

Дело против Миронова было возбуждено в конце 2003 года после окончания выборов губернатора Новосибирской области, в которых он участвовал. Тогда он занял последнее, шестое место, получив 0,5 процента голосов. Как заявляют в прокуратуре, основанием для возбуждения дела послужили предвыборные статьи Миронова, в которых он высказывал оскорбления в адрес еврейского народа.

Миронов не признает вину. Он утверждает, что в публикациях не хотел оскорбить весь еврейский народ, а его статьи в газете "Сибирский фронт", которую он издавал в период предвыборной кампании, были адресованы конкретным личностям, в частности, новосибирскому губернатору Виктору Толоконскому.

{* *}