Top.Mail.Ru

Евреи Светлого Яра отметили годовщину победы под Сталинградом

11.02.2008

В помещении светлоярской еврейской общины собрались представители четырех поколений. Для жителей Волгограда и Волгоградской области первые числа февраля всегда праздничные – 2 февраля 1943 года Советские войска разгромили фашистских оккупантов в боях под Сталинградом, сообщает АЕН.

Среди воинов-освободителей были представители различных национальностей, в том числе и евреи.

Маленькая хрупкая женщина, Клавдия Абрамовна Квактун освобождала Сталинград вместе с мужчинами-солдатами. Все ужасы войны, бомбардировки, потерю близких перенесли "дети Сталинграда" – Софья Насоновна Какорина, Геннадий Андреевич Второв, Анна Абрамовна Орлова, Ида Моисеевна Антонова.

На других фронтах в это время воевали Георгий Абрамович Чижевский, Семен Ефимович Ивлев и другие евреи общины.

Ни одна победа не возможна без участия тружеников тыла, которые своим самоотверженным трудом помогали фронту. Среди них Зусь Абрамович Лазебник и другие.

В этот день община чествовала не только присутствующих на празднике, но и вспоминали тех, кто не вернулся к своим близким с поля боя, кто был жестоко замучен в фашистских концлагерях. В память о них был прочитан Кадиш и зажжена поминальная свеча.

Все приглашенные в этот день ветераны получили памятные подарки от евреев общины. Учащиеся воскресной школы "Истоки" представили своим прадедушкам и прабабушкам музыкально-литературную композицию "Никто не забыт, ничто не забыто".

Были и гости – представители общественных организаций. Все говорили добрые слова, поздравляли. На концерте звучала флейта, фортепиано. С номерами художественной самодеятельности перед ветеранами выступили друзья, которым светлоярская еврейская община не один раз оказывала благотворительную вещевую помощь – представители Общества слепых.

За чашкой чая ветераны делились воспоминаниями со своими детьми, внуками, правнуками, пели песни военных лет.

"Теплая душевная обстановка праздника скрасила мою жизнь. Ведь сейчас приходится думать в основном о болезнях, о возможности покупки лекарства", – сказал один из участников войны.

К сожалению, не все ветераны войны смогли присутствовать на празднике: не позволило здоровье, преклонный возраст. Но и их не оставили без внимания. Ребята из Молодежной группы поздравили их на дому.

 

{* *}