Top.Mail.Ru

Министр обороны Израиля вылетел в Турцию

12.02.2008

Министр обороны Израиля Эхуд Барак 12 февраля с двухдневным визитом отправился в Турцию. В рамках визита в Анкару, Барак намерен обсудить с руководством Турции возможность покупки израильского спутника-шпиона, а также будут рассмотрены другие вероятные сделки. Об этм сообщает ИА Regnum.

В ходе визита намечаются встречи с президентом Абдуллой Гюлем, премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом, министром обороны Вечди Гонулем и начальником генштаба Ясиром Буюканатом. Эхуд Барак обсудит продажу Турции спутника "Офек" за $300 млн. Переговоры о продаже спутника ведутся давно, и визит министра обороны позволит ускорить заключение сделки, отмечает Reuters. В свою очередь турецкая сторона выразила заинтересованность в приобретении израильской ракеты-перехватчика "Хец". Недавно Турция приобрела в Израиле 10 беспилотных самолетов за $200 млн. намечается что в ходе встречи стороны обсудят ситуацию в секторе Газы.

Напомним, в декабре сообщалось о провале переговоров с Турцией по продаже спутника "Офек" из-за отказа турецкой стороны пообещать не вести съемку израильской территории.

 

{* *}