Top.Mail.Ru

ФЕОР решение суда по делу Бориса Миронова формальным

13.02.2008

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Борода прокомментировал освобождение во вторник от уголовного преследования бывшего главы Роскомпечати РФ Бориса Миронова, обвинявшегося в разжигании национальной розни.

«Когда мы говорим о приговорах, которые выносит судебная система по такой статье, как возбуждение ненависти либо вражды, разжигание национальной розни, для нас важно, чтобы закон соблюдался не формально, а во всей его полноте.

Сегодня, когда в обществе так заметен рост ксенофобии, растет число преступлений на национальной и религиозной почве, наказание за такие преступления должны быть действительно серьезными и демонстрировать решимость государственной власти противостоять этим опасным явлениям.

Уголовная статья обычно содержит легкое и тяжелое наказание за преступление, в зависимости от тяжести содеянного. И когда суд выносит приговор более мягкий, выбирая, так сказать, нижнюю планку наказания за подобные преступления, очевидно, что приговор носит более формальный характер. И мне не кажется, что это послужит предупреждением ксенофобам и стимулирует их к сокращению противоправной деятельности».

Напомним, что Центральный районный суд Новосибирска признал Б.Миронова виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 282 УК РФ (разжигание межнациональной розни с использованием СМИ, совершенное публично), но освободил из-под стражи из-а истечения срока давности.

{* *}