Top.Mail.Ru

Польская прокуратура не признала книгу Яна Гросса клеветнической

15.02.2008

Автору книги, обвиняющей поляков в преследовании евреев сразу после окончания второй мировой войны, не будет предъявлено обвинения в клевете на польский народ, сообщает "Седьмой канал" со ссылкой на прокуратуру Польши.

Книга Яна Гросса «Страх», в которой утверждается, антисемитизм во всей его красе сохранился в Польше после 1945 года с приходом к власти коммунистов, вызвала скандал сразу после публикации на прошлой неделе. Полякам было неприятно читать, что они не помогали евреям во время восстания в Варшавском гетто, выдавали их немцам и убивали выживших в гетто и концлагерях евреев, когда они возвращались в свои бывшие дома.

В прокуратуру был подан иск, Но «прокуратура решила, что ничего незаконного в книге нет», сказала Богуслава Марчиновска, пресс-секретарь прокуратуры Кракова. «Ян Гросс представил свое видение польско-еврейский взаимоотношений во время войны и правления коммунистов, выбрав исторические факты и дав им собственную интерпретацию», — добавила она.

Гросс уже обвинял поляков в активной помощи нацистам в истреблении евреев во время второй мировой войны.

На 1939 год в Польше была самая большая по численности еврейская община в Европе, но почти все они погибли во время Катастрофы. После войны коммунистический режим в Польше развернул яростную антисемитскую пропаганду, и немногие польские евреи, оставшиеся в живых, были вынуждены бежать. В Польше осталось всего несколько тысяч евреев.

В книге «Страх» события концентрируются вокруг погрома 1946 года в городе Килче, где исчезновение 8-летнего мальчика возродило кровавый навет и привело к нападениям на еврейскую общину. Некоторые польские историки возлагают вину за погром на коммунистический режим и спецслужбы, подбивавшие народ на убийство евреев. Во время погрома погибло 40 евреев.

«Я убежден, что антисемитизм основной яд, влитый в польскую идентификацию», — сказал Ян Гросс, и обвинил в привитии полякам вируса антисемитизма националистов и католические круги.

{* *}