Top.Mail.Ru

В Волгограде завершился семинар "Еврейский взгляд на мир"

18.02.2008

Закончился очередной молодежный семинар в Волгограде, уже девятый по счету "Еврейский взгляд на мир".

Тематика семинара была определена, как "Маасим товим" – "Добрые дела". Проводил семинар раввин Довид Карпов. В многочисленных восторженных отзывах отмечалось, что именно на этом семинаре раввин Довид для ребят раскрылся с неожиданной стороны – помимо того, что он является талантливым лектором, еще и как очень тонкий, ироничный, обаятельный человек.

Ребята спорили, дискутировали, отстаивали свои мнения на интерактивных занятиях с Яэль Акиншиной (Ростов-на-Дону). Участники семинара тестировали себя и пытались освоить правила работы в группе, учитывая типологию личности "Майерс – Бриггс" с Яэль Иоффе.

Ребята учились активно реализовать "Маасим товим", а самое главное – замечать и видеть, когда тебе делают какое-либо добро, не воспринимать это, как должное, а уметь видеть и ценить, а также благодарить окружающих за заботу. Ежедневно на фитбеке ребята озвучивали слова благодарности. Подобная трансформация произошла с программой "Мицвот".

Традиционно на семинаре укрепляется связь со В-вышним – двое девочек получили еврейские имена, а также один юноша сделал обрезание.

На 9-ом семинаре было представлено 10 городов, вот уже второй семинар – международный. Волгоград принимал ребят с Украины, на это раз из Мариуполя.

Впервые в Волгоград приехала девушка из Самары и не впервые были ребята из Москвы, но впервые – студенты "Института XXI века".

Много шуток звучало по поводу гендерного состава: юношей было в два раза больше, чем девушек, характерно, что летом происходит наоборот.

Семинар прошел очень весело, в теплой дружеской атмосфере.

Несмотря на весь тот позитив и практическую пользу семинаров, с точки зрения организаторов, каждый форум требует колоссальных организаторских и менеджерских усилий, которые зачастую сталкиваются с полнейшей незаинтересованностью чиновников.

Принимая во внимание финансовое участие молодежи (личное или общин), эксплуатацию дружеских отношений семьи волгоградского раввина (практически все лекторы и тренеры семинаров приезжают поддержать проект на благотворительной основе) – проект остается очень затратным. Так что необходимо оценить все аспекты программы, целесообразность реализации, рассмотреть новые варианты донорской помощи и партнерского участия.

{* *}