Top.Mail.Ru

Выставка в Нью-Йорке расскажет о роли Доминиканской республики в спасении евреев от нацистов

19.02.2008

souza-1250.jpg17 февраля в Музее еврейского наследия в Нью-Йорке начала работу выставка, посвященная жизни еврейских беженцев в Доминиканской республике.

В конце 1930-х, когда практически все европейские страны закрыли двери для переселенцев из Германии и Австрии, Доминиканская республика оказалась единственным государством, которое согласилось принять почти 100 тысяч еврейских беженцев.

На выставке под названием «Сосуа: Приют для евреев в Доминиканской Республике» представлены материалы, отрывки из документальных фильмов и артефакты, рассказывающие историю еврейского поселения на заброшенной банановой плантации, которое впоследствии превратилось в процветающий город Сосуа.

Большинство переселенцев в Сосуа составляли в основном специалисты из развитых европейских городов. Сельский быт на северном побережье карибского острова мало напоминал жизнь в Вене или в Берлине. Им, выросшим в условиях большого города и привыкшим пользоваться благами цивилизации, пришлось учиться доить коров, обрабатывать землю и говорить по-испански. Здесь евреи создавали общину практически из ничего: сами построили синагогу, больницу, школу и даже провели канализационную систему. Досуг скрашивался просмотром кинофильмов, шахматами и футбольными матчами. Со временем о футбольной команде Сосуа узнали в столице, и команда Сьюдад-Трухильо вызвала Сосуа на поединок. После нескольких матчей, в которых еврейские футболисты одержали победу, соперничать с ними уже не пытались.

По словам директора музея, доктора Дэвида Марвела, эта выставка показывает, как евреи, оставленные без поддержки другими странами, «обрели рай» в Доминиканской Республике. «В отличие от нетерпимости, с которой многие евреи столкнулись в Европе, никто из переселенцев, по их собственным словам, не сталкивался в Сосуа с проявлениями антисемитизма в Доминиканской Республике. Это одна из тех историй, что должны быть рассказаны», — заключил Марвел.

Выставка продлится до 25 июля.

{* *}