Top.Mail.Ru

Осквернивших еврейские могилы членов РНЕ обвиняют в убийствах на национальной почве

19.02.2008

В Твери завершено следствие по делу о погромах на местных кладбищах, когда в результате атак вандалов в 2005 и 2006 году пострадали сотни мусульманских и еврейских могил. Кроме того, выяснилось, что некоторым обвиняемым по этому делу также будут предъявлены обвинения в убийствах на почве межнациональной розни.

Как пишет "Комсомольская правда", в Следственном комитете при Прокуратуре РФ по Тверской области журналистам сообщили подробности расследования.

Выяснилось, что все вандалы оказались членами экстремистского сообщества «РНЕ» («Русское национальное единство»). В общей сложности, к ответственности привлечено 19 человек, из них четверо несовершеннолетних и две женщины.

Некоторые обвиняемые находятся под стражей. Им вменяются не только вандализм, но и совершение убийств на национальной почве, разбойные нападения и причинение тяжкого вреда здоровья. В списке пострадавших более 60 человек, сообщили в прокуратуре.

Напомним, что 5 августа 2005 года на еврейской части кладбища в Дмитрово-Черкассах вандалы изувечили более 50 памятников, часть из которых были повалены и расписаны националистическими лозунгами. В октябре 2006 года атаке националистов подверглись Первомайское кладбище и кладбище в Дмитрово-Черкассах. Около 200 еврейских и мусульманских могил были вырваны из земли и разрисованы свастикой.

{* *}