Top.Mail.Ru

Амос Оз и Том Стоппард стали лауреатами премии Дана Давида

21.02.2008

amosoz.jpgПрофессор, преподаватель кафедры ивритской литературы в университете им. Бен-Гуриона в Негеве, писатель Амос Оз стал лауреатом международной премии Дана Давида — вместе с английским драматургом Томом Стоппардом и канадским кинематографистом Атомом Эгояном, сообщает "Курсор".

Более двадцати лет Амос Оз является преподавателем кафедры ивритской литературы в университете им. Бен-Гуриона и куратором кафедры современной ивритской литературы им. Шая Агнона в одном из университетов Германии. В числе выпускников отделения ивритской литературы университета им. Бен-Гуриона — известные израильские писатели Этгар Керет, Хаим Бар, Нисим Кальдарон и другие.

Перу Амоса Оза принадлежат 18 книг на иврите, сотни очерков, статей и коротких рассказов. Его произведения переведены на 60 языков. Он лауреат многих премий, в том числе Государственной премии Израиля, премий Бялика и Гете.

С 2002 года премия, учрежденная Фондом Дана Давида и тель-авивским университетом, вручается за особые заслуги в области искусства, гуманитарных и естественных наук, а также за деятельность на благо общества. Своё название премия получила в честь учредителя, выходца из Румынии, известного изобретателя Дана Давида — "еврейского Нобеля", который прославился разработкой новых фотографических технологий.

Объявление лауреатов традиционно происходит в Париже. Премия финансируется за счёт находящегося под управлением специального фонда, основанного Даном Давидом и составляющего сейчас 100 млн. долларов.

{* *}