Top.Mail.Ru

В Воронежской области состоялся круглый стол с лидерами национальных диаспор

25.02.2008

21 февраля в ГУВД по Воронежской области состоялся "круглый стол" с лидерами национальных диаспор, входящих в состав Общественной палаты Воронежской области. Обсуждались аспекты предотвращения конфликтов на межнациональной почве.

Начальник ГУВД области Олег Хотин обратился к лидерам национальных диаспор в преддверии выборов, и отметил важность этого события, как в истории страны, так и в истории Воронежской области. Ведь наряду с президентскими здесь пройдут еще и выборы мэра Воронежа, глав муниципальных районов, депутатов городских и сельских поселений, районных советов. Нельзя исключать, что именно в предвыборный период возможна политизация национального фактора, использование его в так называемых "грязных технологиях", сообщает пресс-служба МВД России.

"Все мы, независимо от политических предпочтений, должностей, национальной принадлежности, — граждане одной страны. Все мы, прежде всего, россияне. А значит, должны работать на достижение согласия в обществе и стабильность", — сделал акцент начальник ГУВД. Он подчеркнул, что это общая задача — не допустить использования национальной тематики в целях провоцирования конфликтов, отметив, что лидерам национальных диаспор по силам содействовать органам внутренних дел в ее решении.

До участников "круглого стола" доведена информация о ходе работы органов внутренних дел Воронежской области по обеспечению правопорядка и общественной безопасности в период избирательной кампании. И.о. начальника МОБ ГУВД полковник милиции Сергей Пашнев сообщил, что с 20 февраля Координационные центры милицейских подразделений перешли на круглосуточное дежурство.

На заседании выступили лидеры узбекской, греческой, литовской, осетинской, еврейской общин. Лидеры выразили готовность помогать милиции в профилактике противоправной деятельности, но отметили такой момент: часто они сами не располагают информацией о криминальных делах соотечественников. Нелегалы и преступники, прибывшие в Воронеж из стран бывшего зарубежья или оказавшиеся в городе проездом, не ставят в известность о своей деятельности никого, и, естественно, не вступают в национальные общины — у них другие цели.

{* *}