В Израиле принят закон против нацизма
26.02.2008
Израильский парламент принял закон, запрещающий какие-либо проявления нацизма и расизма в стране. Теперь любой акт нацизма или расизма, а также пособничество и поддержка нацистов и расистов будут считаться правонарушениями.
Проведение нацистских или расистских митингов и маршей будет считаться уголовным преступлением, передает "Синьхуа".
"Израиль никогда не запрещал нацистские марши, поскольку никому и в голову не могло прийти, что это может быть необходимо. Однако в последнее время отмечаются частые встречи нацистов, так что подобный закон теперь нужен", — прокомментировал ситуацию депутат Моше Гафни.
В ноябре 2007 года израильский Кнессет принял в предварительном чтении законопроект, предусматривающий до трех лет лишения свободы за использование нацистской символики. Документ также предполагает строгое наказание за оскорбление словом "нацист", сообщает РБК.
Широкий резонанс в Израиле получило дело группировки молодых израильтян-неонацистов, совершивших целую серию таких преступлений. В сентябре 2007 года восемь человек из ее состава в возрасте от 16 до 19 лет были осуждены на сроки от 2 до 8 лет. В квартирах преступников были найдены портреты Адольфа Гитлера, нацистская военная форма, ножи, огнестрельное оружие и тринитротолуол.
Все осужденные являлись выходцами из стран бывшего Советского Союза и получили гражданство Израиля согласно законодательству страны, которое разрешает претендовать на израильское гражданство при наличии хотя бы одного родственника-еврея в третьем поколении.
Самое читаемое
Общество
Еврейский волкодав
Сумерки приносили Одессе налёты, убийства и ограбления...
Хроники
Расстрел за порно
Деньги были в обогревателях, под коврами и в трехлитровых банках...
Хроники
Душок нацизма от Шанель
Коко Шанель избежала наказания за связь с немецким преступником...
Общество
Затравленный вундеркинд
На допросе сообщил, что поддерживает революцию в России...
